當前位置:首頁 » 女裝大全 » 邏輯推理題帽子顏色
擴展閱讀
哪裡有座圓盤羊衫 2025-02-02 09:44:47
ehe男裝屬於哪個公司 2025-02-02 09:19:41

邏輯推理題帽子顏色

發布時間: 2022-08-10 11:30:18

㈠ 邏輯推理:為什麼中間的人戴白色帽子

題目:六位同學圍坐著,中間一人眼睛被蒙住。各人頭上戴一頂帽子,四個白的,三個黑的。因為中間一個擋住了視線,六個人都看不見自己對面的人戴的是什麼顏色的帽子。現在讓各人猜自己頭上戴的是什麼顏色的帽子。六個人在沉思著,一時猜不出來,中間被蒙住眼睛的人反而說話了:「我頭上戴的帽子是白的。」他是怎麼知道的呢?
解答:根據圍坐的學生都在沉思,坐在中間的學生可以推測,三組對面而坐的人,一定是三個人頭上戴白帽,三個人頭上戴黑帽。那麼,自己頭上戴的當然是白帽子了。如果你一時無法解答這個難題,你可以假設自己是圍坐的學生之一。你能看見五個人頭上戴的帽子,如果你看到這五個人中有四個人戴的白帽,只有一人戴的是黑帽,就會猜到自己和對面的人都戴的黑帽,如果你看到只有兩個人戴白帽,就會猜到自己和對面人都戴的白帽。只有當你發現還有一白一黑分別戴在你和對面人頭上時,你可能就無法判斷自己戴的是什麼顏的帽子了。其他圍坐的人也都在沉思著,那麼,中間的人按這個邏輯推測,會得到自己戴白帽子的結論。

㈡ 帽子顏色(邏輯推理題)

如果自己戴的也是紅色帽子,一共就兩頂紅色帽子,第三個人就能猜到自己就是黑色帽子了,但是那個人沒有反應說明沒有猜出來,說明自己不是紅色帽子,那麼就是黑色帽子了!

㈢ 邏輯推理:有5頂帽子,2頂紅的,3頂黑的。拿其中3頂給3個人戴上(不讓他們看到自己戴的帽子顏色),

假設甲乙丙三個人,如果是甲猜出的情況,分析如下:

情況1、甲乙都看到丙戴紅帽子,如果乙是紅帽子,甲就會很快猜出自己是黑帽子。

㈣ 推理游戲,答案是前兩個人戴紅帽子,後一個人戴黑帽子,問題看下面

一共有4種情況如下
3個黑帽子:不符合至少1個紅帽子
2個黑帽子1個紅帽子:紅帽子視野中有2黑,於是他會立馬想到規則至少1個紅帽子,從而反應過來自己是紅帽子,此種情況紅帽子先宣布自己帽子顏色,2個黑帽子隨後宣布。
1個黑帽子2個紅帽子:紅帽子視野中有1紅1黑,他會想:如果我是戴的黑帽子,那另一個戴紅帽子的人會參考第2種情況反應過來自己是戴的紅帽子,但是他沒有說話,所以我戴的一定是紅帽子,此種情況2個紅帽子的同時宣布自己帽子顏色,黑帽子隨後宣布。
3個紅帽子:紅帽子視野中有2紅,他會想:如果我戴的是黑帽子,那兩個戴紅帽子的人會參考第3種情況反應過來自己戴的是紅帽子,但是他沒有說話,所以我戴的一定是紅帽子,此種情況3人同時宣布自己帽子顏色。
綜上,第2種第3種和第4種是可以宣布自己帽子顏色的,但是依據題干所說大家宣布的順序,所以排除第2種和第4種情況,是第3種:1黑2紅

㈤ 白紅帽子和黑帽子邏輯推理

C戴的是紅顏色的帽子.
C可以看到A、B帽子的顏色,首先可以肯定,AB兩人不可能同時戴著白帽子,否則C就會知道自己戴的是紅帽子;其次,如果C戴的是白帽子,對A來說,同上理,他看定看到B戴的是紅帽子,才會不知道自己戴的是什麼顏色的帽子;最後,也是最關鍵的,對B來說,以A的邏輯推理,如果他看到C戴的是白帽子,而A又不知道自己帽子的顏色,則B就能肯定自己戴的是紅帽子,因此與題目中B不知道自己帽子的顏色相駁,所以,C戴的是紅顏色的帽子.

㈥ 帽子的顏色問題講的是什麼

(1)有三頂紅帽子,兩頂白帽子,現將其中三頂給排成一列縱隊的三人每人戴上一頂,每人都只能看到自己前面的人的帽子,而看不到自己和自己後面人的帽子。從後往前問三人同樣的問題:「你戴的帽子是什麼顏色?」最後面的人回答說:「不知道。」接著中間的人也說:「不知道。」然而最後回答問題的站在最前面的人卻做出了肯定的正確回答。問這個人戴的帽子是什麼顏色?回答這個問題需要做正確的邏輯分析。

在提問後,最後面的人回答「不知道」,從中可斷定以下事實:

前面兩個人中至少有一個戴紅色帽子。不然的話,如果前面兩人均戴白帽子,而白帽子只有兩頂,最後面的人就會知道自己戴紅帽子,不會說不知道。這個事實中間的人也可得知,在此基礎上他又回答「不知道」,那麼一定是最前面的人戴著紅帽子。不然的話,最前面的人若戴白帽子,因他與中間的人兩人中至少有一個戴紅帽子,那中間的人就一定戴紅帽子了,中間的人也不會說不知道。於是,最前面的人戴紅色帽子是正確結論。

在這個帽子的顏色問題中,戴著帽子回答問題的三個人應是聰明人,都能正確地進行邏輯推理,並作出正確的判斷。如果有一個智力有問題,或胡亂猜測隨便回答,那麼整個事情就無法正確解釋了。

此問題是一個傳統的邏輯推理問題,人們經常利用這樣的問題考察智力,既要看會不會推理,又要看整個推理過程是不是簡明,還要看推理用的時間。在一個好的問題面前,可以充分顯示人的思維能力。

中國著名數學家華羅庚對上述帽子的顏色問題作了改造,提出下面的問題:

(2)一位老師讓三位聰明的學生看了一下事先准備好的五頂帽子:三頂白色的,兩頂黑色的。然後讓他們閉上眼睛,他替每個學生戴上一頂帽子,並把其餘兩頂藏起來,讓學生睜開眼睛後各自說出自己戴的帽子的顏色。三人睜眼互相看了一下,躊躇了一會兒,覺得為難。繼而異口同聲地說自己頭上戴的是白帽子。問他們是怎樣推演出來的?先看戴帽情況,有兩黑一白、兩白一黑、三白共三種情況。

若第一種情況,戴白帽子的學生一看便能說出自己戴的帽子顏色,而實際上三人睜眼互相看了一下,躊躇了一會兒,沒一人馬上說出,這表明這種情況是不符合現實。

這樣三人都明白其中至多隻有一人戴黑帽子,如果有一人戴黑帽子,另外兩人必會立刻說出自己戴著白色帽子,而不會躊躇且覺得為難。三人均為難說明誰也沒有看見有人戴黑色帽子。那麼三人戴的都是白色帽子。於是三位聰明學生便異口同聲說出自己戴的帽子的顏色。

這個問題初看似乎感到條件不足,然而細一琢磨,「躊躇了一會兒,覺得為難,繼後異口同聲地說」裡面涵義豐富,奧妙無窮。建立在這條件上,便可展開如上推理,層層深入,環環緊扣。

華羅庚推出這一改編的問題,讓人深深體會到了數學大師的內在功力,其中表現出高超的思維技巧。

如果把人數增多,還可提出類似的問題:

(3)四個愛動腦筋的小朋友接受老師的智力測驗,看誰能最快最准確地回答問題。老師讓他們都閉上眼睛,給他們每人戴上一頂帽子,或者是白的,或者是藍的。然後讓他們睜開眼睛,告訴他們:「誰看到的白帽比藍帽多就馬上舉手。然後各位說出自己戴的帽子顏色。」大夥互相看了一下(每個人都看不見自己戴的帽子,但能看清別人戴的帽子),誰也沒舉手,過了一會兒,也沒有人說出自己戴的帽子顏色,其中一個叫小光的學生見大家都不說話,就猜出了自己頭頂上的帽子顏色。問小光戴的是什麼樣的帽子。

再來分情況考慮。

如果恰有兩個人戴白色帽子,另外兩人都會看到兩頂白帽,一頂藍帽。他倆會同時舉起手,而實際上無人舉手,這表明在四個學生中最多隻有一人戴白帽子。

如果只有一個學生戴白帽子,另外三人都會看到一頂白帽,兩頂藍帽,誰也不會舉手。戴白帽子的人看到的是三頂藍帽,也不會舉手。三個戴藍帽的人會想到:「我已看到一頂白帽子,如果我戴的也是白帽,就會有兩人舉手,而事實上沒有舉手,說明我戴的是藍帽。」

可是,仍然沒有人舉手,這就說明一頂白帽也沒有。四人戴的都是藍帽子。

㈦ 1、題目:有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人只能看見別人頭上帽子的

E
假設甲說真話,他看見三白一黑,那他說真話,所以他戴白帽子,於是五個人里四頂白帽子一頂黑帽子。乙說他看見四頂黑帽子,由甲的話得知甲說的是假話,推斷出乙是黑帽子。丙說他看見一白三黑,推斷得出丙說假話,戴黑帽子,如果甲說的是真話,五個人中只有一人頂戴黑帽子,但是照這個邏輯推理,乙丙均戴黑帽子,根據甲說的話已經根據甲的話推導出的結論得出:甲不可能說真話。
假設乙說真話,乙戴白帽子,他看見四頂黑帽子,丙說他看見一頂白帽子,三頂黑帽子,丙說的就是實話,丙戴白帽子,如果丙戴白帽子,乙說他看見四頂黑帽子就產生矛盾,所以乙也不可能說真話。
甲和乙都戴黑帽子,而戊說他看見四頂白帽子,那戊說的也是假話,所以戊也戴黑帽子。
而丙只可能說真話,丙說他看見一頂白帽子三頂黑帽子,如果丙說假話,甲乙戊三人都戴黑帽子,只有丁戴白帽子是假話,那丁就要戴黑帽子,但是戊說了假話所以他戴黑帽子,推導出五個人都戴黑帽子。如果是這樣的話,乙說他看見四頂黑帽子就是真的,但是根據推導得出乙說的是假話。所以丙只可能說真話。
丙說的話決定了丁戴什麼顏色的帽子,丙說的是真話,所以丁必定戴白帽子。因此甲乙戊戴黑帽子,丙戴白帽子,沒說話的丁戴也白帽子。

㈧ 三個人戴五帽 的邏輯推理

三個人,站成一排.有五個帽子,三個藍色,兩個紅色,每人帶一個,各自不準看自己的顏色.第一個人站在排的最後,他可以看見前二個人的帽子的顏色,第二個人可以看見前一個人的帽子的顏色.然後問第一個人帶的什麼顏色的帽子,他說不知道,然後又問第二個人帶的什麼顏色的帽子,同樣說不知道,又問第三個人帶的是什麼顏色的帽子,他說我知道.問第三個人帶的是什麼色帽子?

是這個題嗎?

第一個人縱觀全局,然而他不知道自己的帽子顏色,所以第一個人看到的帽子不會是兩個紅色的,只會是一紅一藍或者兩藍;然後是第二個人,他已經知道第一個人說的話,然而依舊猜不出自己的帽子。如果第三個人是紅帽子的話,第二個人就能說自己是藍帽子,因為不能同時存在兩頂紅帽子,所以第三個人是藍帽子。第三個人聽了這兩個人的話,做了以上思考,得出自己是藍帽子。

㈨ 三頂黑帽子,兩頂白帽的推理問題

A=白,B=黑,C=黑。

理由:

1.可以確定三人頭上不可能有兩頂白帽子.否則不是另一人看見有兩頂白帽子,就可以確定自己不是白帽子,而是黑帽子了;

下面在不能有兩頂白帽子的前提下進行推導:

2.C不可能是白帽子.假如C為白帽子,因為C的顏色是A和B都可以看到的,B聽到A說自己無法判斷自己帽子顏色後,B就可以判斷出自己不是白色了,而是黑色了,這與題意不符。所以C是黑帽子;

下面在C是黑帽子且沒有兩頂白帽子的前提下推導:

3.C是黑帽子的情況下,可能是(1)A白B黑,(2)A黑B白,或(3)A黑B黑三種情況,這三種情況中,B黑的時候A有兩種情況,B白的時候A只有一種情況,即A黑B白c黑。這樣A看到的是一黑一白,無法判斷自己帽子的顏色,B看到兩頂黑色,也無法判斷自己帽子的顏色。C看到的是一黑一白,C想:「如果自己是白色的,A就能看到兩頂白色的(B和C帽子的顏色),A就可以判斷自己是黑色的了。現在A無法判斷,所以自己一定是黑色。」也就是C在聽到A的話之後就能判斷自己帽子顏色了,而不要等到B說話。這與題中所述不符,所以B也不可能是白的,即B是黑的。

下面在B黑C黑的情況下討論:

4.剩下兩種情況,A白B黑C黑或A黑B黑C黑。從C的角度考慮,C想:「B看到A是黑色的,不管自己是黑是白B都無法判斷他自己帽子顏色,所以我也不能從B的話中判斷出自己帽子顏色。同時我看到兩頂黑色,也無法判斷自己帽子顏色,所以我總是判斷不出自己帽子的顏色。」這與題中情況不符,所以不可能都是黑色,所以只剩一種情況:A白B黑C黑。

從上可以判斷出唯一的可能是A白B黑C黑。

5.下面再來驗證一下是不是符合題意,即論證是否是得出題中事實的充分條件:

在A白B黑C黑的情況下,A看到的是兩頂黑色,所以無法判斷自己帽子的顏色;B看到一黑一白,也無法判斷自己帽子的顏色。C看到一白一黑,本來也無法判斷自己帽子顏色。但是聽了B的話後,C想:「假如自己是白色,B再看到A的白色,那麼B看到兩頂白色,那B就可以判斷自己肯定是黑色了。現在B不能判斷,那麼自己一定是白色。」這樣C就判斷出自己帽子的顏色了,與題中所述相符.

所以此題的答案是:A=白,B=黑,C=黑。

推理完畢!

㈩ 頭上戴什麼顏色帽子的推理問題

白色,如果中間人頭頂是黑的 其他人中必有一對人都是白色的 那麼這兩個人可以看到3頂黑的 那就肯定知道自己是白的了 所以只有中間人是白的的時候 其他人才要想自己是什麼顏色的