A. 一道逻辑推理题目
这是一道极为诡异的推理题,因其故事的怪异离谱在论坛和贴吧引起了广泛讨论,如果你还没有接触到,赶紧带着你的超强大脑来试试,看看是否能够破解其中玄机。
《午夜的门铃》原题如下:
一天夜里,吴小姐家里门铃响了起来,她迷迷糊糊地起床去开门。她从猫眼中见到一个穿着黑色外套的男子站在门外按她的门铃,由于男子带着帽子,所以看不到他是谁。
“是谁?”
男子没有回答,仍然在按门铃。
“你想干嘛!”
男子仍然没有回答。
吴小姐吓得退后了几步,这时她清楚地听见了男子在弄门锁的声音,好像是在撬门。
“你要干嘛?你再不走我就报警了!”
这时,撬门的声音停止了,男子开始疯狂地撞门!
吴小姐吓得急忙跑回卧室拿起手机打给男友。
突然撞门的声音停止了,吴小姐依然很害怕。此时电话也接通了。
……
“喂?你这么晚……”
“你现在在哪?”
“我?我在外面吃宵夜啊!”
“救命!快来救我!有人在撞我家的门!”
“什么?!你撑住,我马上来!”
……
此时门外已经没有任何动静了。过了没多久,门铃又响起来。吴小姐颤抖地走到门前,从猫眼上看,是她男友静静地站在门外,穿着红色短袖,一头金色短发。
“XX,是你吗?”
“是我,你没事吧?”
吴小姐兴奋地打开门锁,忽然她好像想到了什么,停下了手,又从猫眼看了一眼,门外依然是静静地站着的男友,结果她发疯似的喊起救命。
吴小姐为什么会发疯似的喊救命?她发现了什么?
>
>
>
午夜的门铃原作者答案:
门外的是吴小姐的男友,但是门外还有一个陌生人。这是一起合伙案件。吴小姐之所以没有开门反而呼救是因为她发现男友说他在外面吃宵夜,却在这么短的时间内到达还能一气不喘,说明他是在说谎,而且很有可能他就一直站在门外。
具体过程为:黑衣人与男友一同来到吴小姐家门前,男友躲在猫眼死角,黑衣人则开始按门铃、撬门、以及撞门。
可是,男友没有想到吴小姐会打电话给他求救,于是他令黑衣人停止撞门,自己则接通电话,伪造不在场的假象。
吴小姐的求救让男友认为可以让她自己自愿来开门,于是乎假装来救她。这时黑衣人躲在了猫眼死角,而男友则脱掉黑衣外套,露出红色衬衫,站在门外按门铃,让吴小姐能在黑夜中看得更清楚。
下面分享一些网友推理过程及答案:
午夜的门铃答案推论一:
根据男友在外面吃宵夜这一信息可以推测时间大概是晚上10点后,因为8-9点有人搞不好晚饭都没吃完,所以谈不上宵夜。
首先从黑子男子说起。
黑衣男子按门铃这一动作显得有些多余,一袭黑衣,戴帽子遮住,门上有猫眼,任谁晚上从猫眼看到这么装扮的男子也不会开门。
当吴小姐问他话时,他没有回答,还做出撬锁的动作。当吴小姐说要报警的时候,他甚至开始试图把门撞开,这个和他之前按门铃是极度矛盾的,难道他自信自己撬门或撞门的时间能超过吴小姐报警向警察说明情况的时间?
另外,制造这么大的动静,先不说吴小姐要不要报警,万一被邻居听到了,邻居也会出来骂啊,所以我们可以推测,黑衣男子的对象不是吴小姐,而是她男友,甚至是他们两人。这个完全符合门铃、撬锁、撞门的推论,这都是在演戏给吴小姐看,当他听见门内没有动静,再加上吴小姐说要去报警:他就知道吴小姐势必会打电话求助,至于打给谁,他不清楚。所以他就躲起来,等待援兵到来。
其次说吴小姐。
本来说要报警,却打给了她男朋友,显然,她认为她男朋友能摆平外面的黑衣男子,她认为她男朋友很能打,再加上惹眼的红色衣服和金色头发,我们可以推断出她男朋友很有可能是出来混的,而是有着比较大的火气。但是最后阶段第二次看猫眼的时候吴小姐为什么喊救命?那会她男朋友已经在外面,门锁都解除了,为什么不开门?当时她到底想到了什么使得她停下来再次看了眼猫眼?显然她看到了她男朋友将要或是己经遇到了危险,已经保护不了自己。
再说吴小姐的男友。
之前也说了,他是出来混的,所以砍死砍伤人对他们来说正常,当他听到他女朋友出事了,肯定会心急如焚地赶到她家,可是他女朋友从猫眼看到他的时候,他是静静地站着的,不符合一个人去救人命的状态。按常理,他应该是边按门铃边喊"xxx,开门,我来了,不要怕”,可他没这么做,只是站着,太反常了。为什么他在那种情况下还能静静地站着,并且回答她女朋友的话。
以下是我的推理:
吴小姐和他男友曾经给了黑衣男子或是他的家人伤害,让他一直怀恨在心,想要报仇却又没有机会,之后跟踪吴小姐知道了他的住处。后来黑衣男子选择了一个夜晚,假装小偷又是撬锁、又是撞门,引吴小姐电话,之后躲暗处看来的是谁,如果是警察,掉头就走,结果如他所愿,来的是她男友,于是他制服了他,或许弄断了他的双手,将他立在门外并按响门铃,此时吴小姐的男朋友还残存意识,所以当吴小姐问他时他想确认吴小姐是否安全,并且传达给他信息“我遇到危险了”。所以当吴小姐问他的时候,他只说“是我,你没事吧”,却没有叫她开门。当吴小姐打开门锁后显然也想到了这点,所以他再一次的看向猫眼,发现他男朋友根本不可能按到门铃,那按门铃的能是谁?是黑衣男子!魂立无援又千钧一发的时候,吴小姐发自木能的喊出了“救命”。
午夜的门铃答案推论二:
男友就是那个陌生人,他准备杀害吴小姐。
推理过程:陌生人穿黑色外套,戴着帽子,是要掩饰自己的外在特点并且不被任何人认出。 如果陌生人想要进屋里,为何一开始不撬门而是按铃让吴小姐知道?后来他又选择撞门,似乎一点都不担心会被外面的人看到,所以我们可以得出结论,陌生人怕按铃后开门的吴小姐会认出他。
另外,男友有两点行为十分可疑: 1。接电话后得知自己女友可能有危险。居然要女友撑着,而不是报警。 2。赶到女友家后竟然是按铃,而不是着急地拍门,更不是迫切想知道女友安危,居然要女友问他,他才反问女友有没有事。 所以可以推出,陌生人就是男友。
如果要反驳有些人认为的“一开始男友可以骗女友开门后再杀她”的观点,我觉得可以这样分析:如果男友一开始便穿着黑大衣黑帽子去找女友,女友肯定会起疑心:如果男友不作掩饰直接去找女友,那么男友无法在事后给自己提供不在场证明,而且很有可能楼道里的摄像头会拍下男友曾到女友住处。
陌生人在听到女友说要报警后,他并没有离去,而是选择撞门,这是一个一很可怕的途径,因为陌生人会让邻居或其他人发现自己的不良行径,但陌生人却这么做了,最大的可能是陌生人必须在今晚去做这件事情。 我们甚至可以大胆一点推测一些题目中没有描述甚至不太客观的事情那就是:女友从猫眼往外看,可以看到红色短袖和金色短发,这证明门口有灯光,所以,女友完全知道陌生人的体形:从猫眼里看的体形!所以当她看男友时,绝对会发现黑衣人与男友的体形是非常相似的!
B. 一道简单的逻辑推理题目
小玲穿红衣服
小红穿红裤子
小丽穿红鞋子
小红穿蓝衣服
小玲穿黄裤子
需要过程可以追问,望采纳~
C. 谁有小学奥数推理判断题
黄先生、蓝先生和白先生每人戴了一顶帽子:一顶黄帽子、一顶蓝帽子、一顶白帽子。
戴蓝子帽子的先生首先发现了各人的帽子颜色不同,他说:“我们三人戴的帽子颜色,正好是我们三个人的姓,但没有一个人戴的帽子颜色与自己的姓相同。”这时,黄先生也发现了这个事实,他说:“真的。真是巧极了!”。黄先生戴( )颜色的帽子、蓝先生戴( )颜色的帽子、白先生戴( )颜色的帽子。
雪帆提示:这道题不算太难,你就认真去处理,相信你能做出来!
小学奥数中,逻辑推理有一些常用方法,用这些方法基本上可以解决所有的逻辑推理题!
而逻辑推理又在各种竞赛中常考。所以一定要加以重视!
这些东西平时积累方法即可!
比较难的逻辑推理是加入一些计算等。它需要严谨的推理才能得出结果!
这就需要有其他知识作为辅助。
一般建议,一二年级孩子可以处理非常简单的事事非非题。
三年级可以处理简单的分析题
四五年级就要加入一些其它专题的逻辑推理题!
要想做好逻辑推理,需要积累一些生活常识。这些都要在一二年级积累,所以一二年级不需要专门去学奥数,只要把可以掌握的生活知识掌握住,以后你就能成为奥数高手!
开心训练两题:
a、一个破车要走两英哩的路,上山及下山各一英哩,上山时平均速度每小时15英哩问当它下山走第二个英哩的路时要多快才能达到每小时30英哩? (是45英哩吗?)
b、阿米巴用简单分裂的方式繁殖,它每分裂一次要用3分钟。将一个阿米巴放在一个盛了营养参液的容器内,1小时后容器内充满了阿米巴,问如果先前以二个阿米巴开始而不是一个,那麽要多长时间才能使容器充满?
(估计大约半小时,是吗?)
括号内的答案是提问者的答案,可能不对,请大家自己做,最好把式子和过程写出来,只写答案不作评价!
小学奥数大雪过后,老师发现校门口积雪被人扫干净,问在场四位同学谁扫的:A说不是我扫的;B说是D扫的;C说是B扫的;D说B说的是假话。问谁说的真话。积雪时谁扫的
解答: 如果只有1个人说假话,其他都是真话
B说是D扫的,D说B说的是假话中一定有人说假话
如果D说假话,那么就是D扫的,C也就是说假话了,不合题意
所以是B扫的,B说假话,ACD说的是真话
小学五年级奥数题:专题训练(逻辑推理)
【逻辑推理】是指在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识.所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。
五年级奥数逻辑推理专题训练:
1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?
6.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”
乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”
请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?
7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;
②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
④丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的;
⑤丙既不是在看小说,也不在念英语.
那么在写信的是谁?
8.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言.并且还知道:
①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
②有一种语言4人中有3人都会;
③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
⑤没有人既会日语,又会法语.
请根据上面的情况,判断他们各会什么语言?
9.甲、乙、丙3个学生分别戴着3种不同颜色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动.已知:
①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种:
②甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
③戴红帽子的学生没有穿蓝衣服:
④戴黄帽子的学生穿着红衣服:
⑤乙没有穿黄色衣服.
试问:甲、乙、丙3人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
10.5位学生A,B,C,D,E参加一场比赛.某人预测比赛结果的顺序是ABCDE,结果没有猜对任何一个名次,也没有猜中任何一对相邻的名次(意即某两个人实际上名次相邻,而在此人的猜测中名次也相邻,且先后顺序相同);另一个人预测比赛结果为DAECB,结果猜对了两个名次,同时还猜中了两对相邻的名次.求这次比赛的结果。
D. 逻辑题:三个人被戴上三顶帽子,帽子颜色可相同可不同,是红黄蓝三色之一(如黄黄蓝,红黄蓝,红红红…)
在网上有正确的原题 华罗庚的 其他的题全是假的
E. 一个箱子里放着几顶帽子,除两顶以外都是红的,除两顶以外都是蓝的,除两顶外都是黄的。一共有多少帽子
由题意可知,
箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,
则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,
同理可知,红色的也有一顶.
所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子。
(5)红黄蓝帽子衣服推理题扩展阅读
适用范围
小学的找规律很简单,只有加或减以及乘除,不会有平方这种太过麻烦的解法,虽然有时候,碰巧在加减乘除中又有了平方。
中学的稍微难一些,又在平方的基础上加了次方,还有找规律时可能用到等差数列。不过如果你好好学,还是很简单的。
大学就基本没有什么找规律之类的题了,可能有,但几率很小,所以大家就不用担心。