当前位置:首页 » 服装图片 » 廿三里哪里有童装厂
扩展阅读
哪里能买高仿lv男装 2025-02-03 20:56:43
哪里有座圆盘羊衫 2025-02-02 09:44:47
ehe男装属于哪个公司 2025-02-02 09:19:41

廿三里哪里有童装厂

发布时间: 2022-05-19 19:13:59

❶ 二十平米门头房,附近有电子厂服装厂还有幼儿园小学,做什么能赚钱,

米粉店饭店?包子铺

❷ 唐砖云烨被打二十大板是几集

唐装容易被打了20大板,应该是第九集。

❸ 求二十道二年级下期应用题

1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

11、 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

12、 白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

14、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

15、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

16、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

17、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

18、少先队员种了8棵柳树,种的杨树是柳树的3倍,一共种了多少棵树?

19、小林家有9只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,有多少只鸭?鸡和鸭一共多少只?

20、校园里摆了一些花,同学们又买来月季花、太阳花各6盆,同学们买了多少盆花?

21、东菱电视机厂计划今年生产电视机12180台,实际一、二两月就生产了3022台。照这样计算,今年可以多生产多少台?

22、百货商店一月份卖出洗衣机128台,二月份卖出台数比一月份多36台,三月份卖出台数比二月份的2倍少5台。三月份卖出洗衣机多少台?

23、工人叔叔原计划6小时加工零件150个,实际每小时加工5个。实际几小时可以完成任务?

24、有一堆煤,如果每次运24吨,15次可以运完。如果要在10次内运完,每次要多运多少吨?

25、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖15米,需要72天完成。结果提前12天完成。实际每天挖了多少米?

26、学校春游要租17只游船,己租了5只,共用去650元。还需要用去多少元?

27、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工25个,12小时完成。小张每小时加工20个,要多用多少小时才能完成?

28、服装厂第一个月卖出服装842套,比第二个月多卖37套,第三个月卖出的比前两个月的总和少386套。第三个月卖出服装多少套?

29、一台织袜机5天可织袜1000双,如果再织7小时一共可织袜多少双?

30、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。水果店运来苹果和桔于一共多少千克?

31、工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?

32、从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时?

33、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球264个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产44个,几小时就能完成任务?

34、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产672只,15天完成。实际提前3天完成,实际每天生产多少只?

35、工厂到海港的公路长120千米,一辆汽车从工厂运货到海港用了3小时,返回时每小时比去时多行20千米。返回工厂用了儿小时?

36、一台拖拉机上午耕地3小时,共耕地1050平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台拖拉机一天共耕地多少平万米?

37、 每盒有8包糖,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个朋友分到几包糖?

38、幼儿园买来14千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩多少千克水果?

39、 学校买了32把笤(tiáo)帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级,中年级和低年级各分到多少把?

40、商店有50台电冰箱,第一天卖了19台,第二天卖了21台,剩下的第三天卖完,第三天卖多少台?

41、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

42、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)

43、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?

44、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法)

45、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?

46、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?

47、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)

48、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?(两种方法)

49、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?(两种方法)

50、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?

51、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?

52、小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

53、小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?

54、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?

55、小明种了5行萝卜,每行9个。送给邻居15个,还剩多少个?

56、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

57、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

58、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?

59、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?

60、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。

(1)小生有邮票多少张?

(2)小英有邮票多少张?

(3)他们三人一共有邮票多少张?

61、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?

票价:儿童票每张:5元 成人票每张:8元

62、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)

63、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分`是多少分?

64、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分?

65、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?

66、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?

67、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?

68、每包方便面:2元,每袋糖果:5元,每盒饼干:4元,每个蛋糕:3元

(1)王老师买了6盒饼干和1袋糖,一共用了多少钱?

(2)买1袋薯片用的钱比买4个蛋糕用的钱多6元,1袋薯片要多少钱?

(3)买8包方便面用的钱比买1盒饼干多多少钱?

69、5个人做了30个风车,平均每人做了几个?

70、18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?

31、每条船上坐8人,4条船能坐多少人?

71、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?

72、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?

73、2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵?

74、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?

75、张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元?

76、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?

77、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?

78、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?

79、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?

80、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?

81、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?

82、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?

83、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?

84、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?

85、小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?

86、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?

87、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个?

88、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?

89、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?

90、有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?

91、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?

92、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?

93.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

94.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?

95.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?

96.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?

97.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

98.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?

99.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

100.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

101.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?

102.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?

103.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?

104.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?

105.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?

106.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?

107.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

108.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?

109.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?

110.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

111、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?

112、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

113、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?

114.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

115.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

116.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

117.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

118、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

119、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

120、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?

121、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

122、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

123、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

124、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

125、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

126、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

127、红领巾养鸡场有母鸡 60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

128、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

129、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?

130、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?

131、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?

132、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?

133、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?

134、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?

135、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?

136、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?

137、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?

138、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?

139、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六&8226;一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?

140、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?

141、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?

142、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?

143、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?

144、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

145、张大娘家养了一些鸡和兔,共有8个头,22条腿,问张大娘养了几只鸡?几只兔?

146、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?

147、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?

148、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

149、同学们栽树,三年级栽85棵,四年级栽78棵。五年级栽的比三、四年级栽的总数少27棵,五年级栽树多少棵?

150、 食堂买来70千克黄瓜。吃了一些,还剩3筐,每筐9千克。吃了多少千克?

采纳我的吧·~

❹ 一个二十个人的小型服装加工厂,货源充足,一年能赚多少钱

如果工厂里的工人至少一年给工厂产生1万多的利润,那么这些工人其实还是能够获得较多的薪资的,大部分的普通员工一年能有四五万就是很高的了!

当然大部分的年轻人是很难在工厂里获得月薪5000以上的收入,有些工作经验非常丰富的老员工,他们可以凭借自身的能力,或者是占用较长的加班时间来获得一定的加班费和奖金,所以其实和很多行业的工一样,想要获得更高的收入,就一定要通过加班来努力付出,多劳多得才能够实现自己的价值。

其实有很多年轻人在工厂里工作一段时间,他们都会选择辞职,笔者也是向大家提供以下几点建议:


第一、应该尽快选择辞职

从工厂里工作根本就不可能获得太多的薪资,而这些年轻人也应该明白工厂环境比较恶劣,而且竞争惨烈,大家应该相信优胜劣汰的生存法,则你在工厂里如果能力过弱,那么就很有可能被其他员工所替代,而这位打工妹在工厂里工作这么长时间,一个月仅仅不到4000元,其实在工厂里也没有必要继续久留。

第二、工厂需要员工多劳多得

大多数用人单位其实在招聘员工的时候,他们都能够清晰的定位,只是员工相信了领导的所说的承诺,最后并没有办法跟领导相互合作,相辅相成,其实作为员工千万不要总是太过依赖工厂或者公司,你觉得在单位里能够实现一定的价值,有用武之地,那么就努力工作,让自己在单位里有更好的发展,可是如果你发现付出和回报不成正比,那么还是尽快选择辞职为好。

❺ 我开了一家服装加工厂 有二十个熟练车工 去哪里可以找到货源代加工

开了一家服装加工厂 有二十个熟练车工,找货源代加工应该比较难,如果有设计能力,自己接单或者私人定制估计还是可以做的,办企业关键是销售和营销。

❻ 刚开一间童装点,以前没做过,比如进价20要卖到多少好呢一般童装店都是%几的率润呀谢谢!

定售价需要考虑:进货成本、运输成本、铺面租金、水电费、税、人工和利润以及当地的消费水平、店铺所处的消费档次等来因素,综合考虑定价比较稳妥。

1、首先应该在店里有一个定位,是走量就要薄利多销,价格就要定低一些。如果要看质量和款式,可以根据童装的款式和材质把它们分为不同的档次。定价三、四、五十,或七、八十,也可推七、八十再优惠打折,以此宣传店铺,招揽客人亦可。

2、除了服装定价,目标客户的定位也非常重要。要考虑本地区的消费水平和生产的机械化。

例如,针织服装的生产速度快,难度比机织服装低。通常一个工人加上一台机器,在工人熟练的情况下,一天可以生产数百件针织服装。当然这取决于服装的复杂程度。

3、此外决定服装成本的另一个重要因素是服装上的配饰。配件原本会增加成本,更重要的是需要同时支付人工成本。配件一般采用手工组装,不仅生产周期长,而且增加了不合格品的数量。

4、要考虑的因素是商店的消费能力和消费水平。即使是在城市的整体消费水平,商店的租金员工的工资和日常开支。

(6)廿三里哪里有童装厂扩展阅读:

注意事项:

1、开设童装店要考虑的综合因素很多。必须考虑全局。太低的商店会赔钱,太高的商店不好卖。因此,定价应参考周边童装店的价格。

2、为了扩大其知名度和吸引顾客,新开的商店也在第一定价方面留下了改进的空间。他们可以打折出售,试试童装市场的深度。

❼ 为什么许多服装厂的老板不让加班,许多人拼要加,做有的衣服做一件衣服可以挣十多块、二十多块就是看做

在服装厂上班,服装厂的老板提供了场地。如果老板不让员工加班,直接把车间门锁掉,进不去就可以了,就不会存在加班的问题。
从员工角度来说,员工会选择加班,前提就是身体能承受这样的劳动力。目的当然是为了多赚点辛苦钱。

❽ 亲爱的,有谁做过童装生意可以告诉我怎么做吧!我拿货有点高也不好卖,拿货十块钱叫二十人家都觉得贵,十

富贵个人观点是一边倒的。我认为品牌代理虽然可以省去一些伤脑筋的事,如找货源、联系发货。但高昂的加盟费使得加盟代理弊远远大于利。现如今童装批发行业这么发达,自己到湖州织里、义乌、杭州四季青进货,不是物美价廉而且任挑任选的吗?何必交那几万的加盟费,收一些OEM的童装呢?
以下是我自己总结的童装店进货的具体方法,希望对你有帮助:
一、当地的大型童装批发市场。好处是可以实现定好一些调换货的规则,从而避免压货。
二、厂家。这里的厂家,指的是有熟人在内部工作的童厂家,这样才方便用低价拿较少的量。
三、外贸公司。询问外贸公司是否有童装尾单,如果有,去外贸公司看货并考虑是否可以把尾单承包下来。
四、库存。在逛街的时候,留意是否有童装店铺要转让,可以和店主洽谈,把库存承包下来。
五、代购。你可以委托国外的亲戚朋友帮你代购国外的童装产品。
六、阿里巴巴。从阿里巴巴进童装货源,选择多、价格低。只是如果从阿里巴巴进货,建议你从开通诚信通与诚信保障金,并且支持支付宝的卖家进货,这样就一点不用担心安全问题了。
如果您还有不解,也可以到以下阿里巴巴云计划页面,这是一个实战案例,名字交《误信广告受骗8万,童装经营陷入困境,经营之路我该如何走?》,讲一个童装店主上加盟骗子的当以后,是如何渐渐走出困境的。在下为童装店主长期支招,解决一切经营、管理、营销的烦恼,每天都有三个实用异常又狠辣异常的招式;当然,热切希望和我共同作战,一起帮助这位年轻人走出经营困境,重新燃起对生活的自信:

只要联合起来,我们童装店主有力量!
批发市场或代理那里都可以 他们的价格还比较便宜点 量大的话在服装加工厂批发他们的应该可以 而求价格更便宜 。有足够的资金,有充足的货源,这个是硬件条件,还有一个就是自己的看版能力,这事需要对市场的了解和长时间积累的经验!
品牌代理的话,一般品牌商都有一定的广告宣传,相对经营起来比较有优势。但品牌货物价格比较高,目标客户群相对窄一些。品牌商队选址、店铺风格还有很多要求,相对的没那么自由、灵活。
自己进货,比较灵活,数量、颜色、款式都有很大的自主选择权。但有资金压力、存货处理的问题。进货上,广州白马国际服装城、杭州四季青服装批发城、义乌商贸城都可以考虑,主要看你的经营品种和路线。

❾ 在广东那里有即便宜,质量又好的童装批发(在二十元以下的)

广东最大的批发市场
广州中山八路
东莞虎门但这两个地方是最贵,最时尚的。最便宜的在广州沙河大街童装城。那边的童装很便宜,质量同样很一般,如果楼主选择做低档的货品,可以往那里看看。
还有佛山的果房童服城,那里是生产和销售一起的所以最便宜

❿ 关于春节的传说和习俗

春节的传说是因为相传年兽“夕”十分凶残,半夜走家串户吃人,炎黄先祖为了躲避年,那举家团圆在一起,围坐在一起抵抗年兽。

由于年兽每年出没一次,炎黄先祖在于其无数次斗争中,摸索出了斗争诀窍,怕红色,怕火光和怕响声,所以人们便有了贴红色纸类制品(贴红春联、红窗花)、放鞭炮、敲锣打鼓等习俗。 不同时期、不同地区、不同民族的习俗都不相同。

春节的习俗有:

1、年夜饭:年夜饭,又称年晚饭、团年饭、团圆饭等,特指岁末除夕的阖家聚餐。年夜饭是年前的重头戏,不但丰富多彩,而且很讲究意头。吃团年饭前先拜神祭祖,待拜祭仪式完毕后才开饭。中国人的年夜饭是家人的团圆聚餐,这顿是年尾最丰盛、最重要的一顿晚餐。

2、除夕守岁是年俗活动之一,守岁之俗由来已久。守岁的民俗主要表现为所有房子都点燃岁火,合家欢聚,并守“岁火”不让熄灭,等着辞旧迎新的时刻,迎接新岁到来。

(10)廿三里哪里有童装厂扩展阅读

在春节期间,每个地区还都有不同的歌谣:

1、山东:腊八粥,熬几天,哩哩啦啦二十三,二十三,糖瓜粘,二十四,扫房日, 二十五,推煤鼠(应该是糜黍,见北京篇“二十五,推糜黍”),二十六,去买肉, 二十七,宰公鸡,二十八,白面发,二十九,蒸馒头,三十晚上熬一宿, 大年初一姐姐拉着弟弟扭一扭。

2、北京:“二十三,糖瓜粘;二十四,扫房日;二十五,推糜黍;二十六,去吊肉;二十七,宰只鸡;二十八,把面发;二十九,蒸馒头;三十晚上守一宿,大年初一扭一扭。”